В настоящее время Иран рассматривает вопрос о возможности снятия ограничений на импорт в страну пшеницы, введенный в конце марта 2016 г. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский.

“Вопрос снятия ограничений обсуждается, но здесь ситуация простая – иранское правительство пытается стимулировать внутреннее производство зерновых, хотя климат не позволяет, слишком мало осадков. Эта стимуляция выражается в высоких ценах внутренней закупки: иранский фермер сдает пшеницу по колоссально высокой цене – более $300 за тонну”, – сказал торгпред.

Также А.Луганский добавил, что некоторые иранские компании, невзирая на запрет, все же завозят пшеницу из России, Австралии, Германии и Канады и пытаются продать ее как выращенную в Иране, получая “невероятную прибыль”.

“На наш взгляд, иранская сторона не будет поддерживать протекционизм в данной сфере. По мнению специалистов торгпредства, Иран “отпустит” возможность покупки пшеницы. Впрочем, в структуре поставок пшеницы Россию практически “не видно” после Австралии, Канады, Германии и Казахстана. Это вопрос, который будет обсуждаться на всех уровнях”, – считает дипломат. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий