Эксперты Международного центра картофеля и специалисты NASA заявили об успешном завершении экспериментов по выращиванию картофеля в условиях, приближенных к тем, которые существуют на Марсе.

“Если растения могут пережить те условия, которые мы создали в нашем CubeSat, то тогда есть большие шансы на то, что они выживут и на Марсе. Мы повторим эти опыты несколько раз для того, чтобы понять, какие сорта картофеля будут лучше всего расти на Марсе”, – заявил астробиолог NASA Хуан Вальдивия-Сильва.

Эксперимент Вальдивии-Сильвы и его коллег, о начале которых NASA объявило в феврале прошлого года, стали своеобразной проверкой одного из ключевых элементов сюжета романа Энди Уира “Марсианин” и одноименного фильма, в которых астронавт Марк Уотни оказывается затерянным на Марсе.

Когда он осознает, что экипаж “Ареса” оставил его одного на красной планете, Уотни создает теплицу и начинает выращивать картошку на Марсе, извлекая воду для полива из ракетного топлива, что позволило ему дожить до спасения следующей экспедицией.

Как отметил Вальдивия-Сильва, NASA и перуанские агрономы повторили подвиг Уотни, вырастив клубни картофеля внутри специально оборудованного корпуса от микрозонда системы CubeSat, в котором поддерживались условия, максимально приближенные к марсианских.

Опыты с картофелем показали, что такие сложности не являются для нее препятствием – при добавлении достаточного количества воды и питательных веществ картофель успешно проросла, дала побеги и затем начала формировать клубни. Таким образом, NASA и перуанским ученым удалось подтвердить, что Марк Уотни не врал – картофель действительно можно выращивать на красной планете. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий