Достигнув уровня более чем 2,3 млн тонн, объем экспорта свинины из ЕС вырос на треть в течение 2016 года. Сокращенные поставки во второй половине года привели к повышению цены на свиней, противодействуя негативному влиянию низких цен, которое чувствовалось в начале минувшего года. В целом, стоимость экспорта оказалась в соответствии с объемом, на уровне 5,2 млрд. евро.

Поставки на растущие рынки стран Дальнего Востока являются ключевыми для повышения эффективности экспорта свинины из ЕС в прошлом году. Китайские объемы выросли на 86 процентов до почти 990 тысяч тонн, более умеренное увеличение поставок было отмечено на рынке Японии и Южной Кореи – на 9 процентов и 16 процентов соответственно.

Однако рост экспорта с течением года замедлялся, и объемы поставок выросли только на 5 процентов в годовом исчислении в 4 квартале 2016 года. Это было связано с усилением конкуренции со стороны американской свинины и некоторым замедлением роста экспорта на китайском рынке. Эти проблемы, вероятно, сохранятся и в 2017 году, в частности, так как ожидается некоторое оживление китайского производства свинины во второй половине этого года.

Точно так же, поставки субпродуктов выросли на 18 процентов в годовом исчислении в течение 2016 года, достигнув почти 1,4 млн тонн. Опять же, азиатский рынок имеет решающее значение для этого общего роста, поскольку поставки в Китай и соседний Гонконг совокупно увеличились до 30 процентов. Вместе эти два направления закупили более трех четвертей субпродуктов, экспортированных из ЕС в минувшем году. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий