Мало того, что импортная рыбная продукция из-за скачков валюты, становится недоступной для обычного покупателя, так еще и отечественная рыба взлетела в цене. Кто ж поднял цену на наших карасей, щук и толстолобиков? Порой пока рыба с баркаса промысловика дойдет до своего потребителя она побывает в руках нескольких перекупщиков, каждый из них накручивает свой процент.

Поэтому если цена на леща в месте вылова 12-15 грн. в зависимости от размера, то в магазине он уже 48-56 грн.Так же очень редко, когда сам производитель напрямую поставляет выращенную им рыбу в торговую сеть. Обязательно между ними есть “прослойка”. Карп на рыбоводческой ферме стоит 36-40 грн., в магазине 50-60 грн. И это при том, что во всех супермаркетах принято выставлять на живую рыбу минимальную наценку. На того же карпа, толстолоба не более 10%, на форель 15-17%.Как же избежать того, что импорт сегодня доминирует на наших прилавках? Как сделать так, чтобы отечественного рыбного продукта у нас было вдосталь, и чтобы он был доступен?Александр Чистяков глава Ассоциации рыболовов Украины утверждает, что этого можно добиться, развивая в нашей стране Аква и морикультуру.

– Для того чтобы увеличить объем рыбного продукта собственного производства, необходимо развивать отечественное рыбоводство – Аква и Морикультуру. Для этого у нас все есть! Огромные водные просторы, а так же высококлассные специалисты мирового уровня, которые из-за своей не востребованности на родине, вынуждены искать себе счастья на чужбине. Наши рыбоводысегодня помогают развивать аквакультуру во многих странах мира. – говорит Александр Чистяков. – Для того чтобы поднять рыбоводство у нас в стране необходимы смелые, революционные решения. Полумерами ничего не добиться. И благо, что пример есть с кого брать. Нужно на украинские водоемы перенести опыт стран, которые за короткий промежуток времени вышли на передовые позиции в мире. При рациональном, цивилизованном использовании отечественных водоемов Украина может стать Европейской Рыбницей!

Среди других путей увеличения рентабельности отечественной рыбной отрасли Александр Чистяков назвал создание “Рыбных торговых бирж” на районных и областных уровнях. Таким образом, потребитель сможет получить гарантии качества продукции непосредственно от производителя, а не от перекупщика. Но самое главное это то, что будет нанесен удар по сбыту браконьерской рыбы. Не будет сбыта – браконьеры потеряют всякий смысл уничтожать наши водоемы ради получения прибыли.- Создавать Рыбные торговые биржи должны сами “люди с воды”: промысловики, рыбоводы, переработчики рыбной продукции. Это позволит создать единый Банк поддержки, который будет направлять средства на поддержку расширения бизнеса того или иного акционера. Продукцию можно будет реализовать в течение всего года, что в свою очередь будет влиять на формирование цены на продукцию. Как пример: сегодня промысловики полноценно работают менее полугода: остальное время – это нерест, штормы, укрепление и сход льда на водоемах, что не позволяет им ловить рыбу. В это время рыбацкие лодки стоят на берегу, а рыбаки получают помощь на бирже труда. Это недопустимо. Ведь профессия “рыбак”, еще совсем недавно была уважаема, передавалась от отца сыну, были рыбацкие династии… – сказал глава Ассоциации рыболовов Украины.

Как пояснил Александр Чистяков, во время путины (сезона, в течение которого проводится основной вылов рыбы) из-за отсутствия собственной перерабатывающей базы и специализированных холодильных складских помещений, предназначенных для длительного хранения рыбы,рыбаки вынуждены сдавать ее перекупщикам за копейки. Торговые биржи, по его мнению, могли бы решить эту проблему: в зависимости от потребностей рынка во время путины часть рыбы могли бы реализовывать, а остальные объемы замораживать или перерабатывать. Таким образом, можно было бы избежать сезонных “обвалов” цены, промысловики или рыбоводы могли бы получать деньги круглый год.

– Помочь в создании Рыбных бирж могли бы местные советы и администрации – создав торговые места на рынках или специализированных магазинах. Контроль государства за этим процессом осуществлялся при помощи Сертификата Происхождения – документа строгой отчетности, удостоверяющего легальность происхождения рыбы и рыбной продукции. Сертификат выведет из тени весь неучтенный промышленный вылов рыбы, ударит по сбыту браконьерской рыбы и остановит ввоз в нашу страну некачественного импортного рыбного продукта неизвестного происхождения – добавил Александр Чистяков.”В продуктовой корзине украинца 80% рыбы и рыбного продукта должно быть отечественного производства, и только 20% импорта!”. (Ассоциация рыболовов Украины/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий