Министр финансов Украины Александр Данилюк ожидает подготовку законодательной базы для осуществления земельной реформы до конца мая текущего года. “Необходимо разработать законопроект и подать в Верховную Раду, до мая. Но это только закон. Необходимо также разрабатывать и подзаконную базу, то есть все нормативно-правовые акты, акты Кабинета министров, соответствующих министерств, а также, чтобы заработала модель рынка оборота земли”, – сказал он журналистам после пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Что касается рынка оборота земли, то этот вопрос, по словам А.Данилюка, остается открытым. “Это сейчас открытый вопрос, его необходимо урегулировать. После этого, можно будет говорить о снятии ограничений (моратория на оборот земель – ИФ)”, – сказал глава Минфина. Как сообщалось со ссылкой на меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования, Кабинет министров первоначально ожидал принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года. Вместо этого Верховная Рада в конце октября продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Своим решением парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты. Немногим позже несколько депутатов из коалиции внесли в Раду законопроект №5535 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий