Китайские ученые сообщили, что им удалось клонировать животных с повышенной устойчивостью к возбудителю туберкулеза у крупного рогатого скота. Из 20 новорожденных телят после трех месяцев выжили 11, отмечают ученые. Бычий туберкулез угрожает крупному рогатому скоту во многих странах, в том числе в некоторых частях Великобритании, Африки и Азии.

Исследователи из Китая использовали инструмент редактирования генома, чтобы изменить генетический код скота. Эта технология может получить широкое применение в сельском хозяйстве.

Ученые из Колледжа ветеринарной медицины при Северо-западном университете сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси изменили ген, который участвует в борьбе с инфекцией.

“В результате трансгенный скот продемонстрировал большую устойчивость к M. bovis (возбудитель туберкулеза)”, – отмечают они.

Ранее китайские ученые попытались интегрировать в геном скота ген мыши, чтобы повысить устойчивость к туберкулезу. Во время этого нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Genome Biology, ученые применили новый, более точный инструмент для редактирования генома. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий