Согласно оценке аналитиков USDA, площадь сева озимой пшеницы под урожай 2017 г. в США сократилась на 3,75 млн. акров в год – до 32,4 млн. акров, что на 1,76 млн. акров ниже ожиданий операторов рынка и является минимальным показателем для страны, начиная с 1909 г., сообщает Agrimoney.

Как уточняется, указанное снижение обусловлено, главным образом, сокращением площади сева твердой краснозерной озимой пшеницы в США на 12% в год – до 23,3 млн. акров. В частности, минимальные площади были отведены под зерновую в штатах Небраска и Юта.

Посевы мягкой краснозерной пшеницы на Среднем Западе США сократились на 6% в год – до 5,68 млн. акров, при этом основное снижение данного показателя наблюдалось в ключевых штатах-производителях – Луизиана и Огайо.

Посевные площади под белозерной пшеницей, выращиваемой на северо-западе США, сократились на 4% в год – до 3,37 млн. акров.

Стоит отметить, что опубликование отчета о столь существенном снижение посевной площади под пшеницей в США привело к резкому скачку цен на зерновую на бирже СВОТ. Так, после выхода отчета мартовский фьючерс мягкой краснозерной пшеницы за один день торгов вырос на 2,7% – до $4,3 за бушель, что стало максимальным значением, начиная с августа 2016 г. Мартовский контракт твердой краснозерной пшеницы на бирже в Миннеаполисе достиг $5,75 за бушель – максимального уровня за последние 17 месяцев. (Агримани/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий