В настоящее время украинский рынок пшеницы развивается по сценарию прошлого года, при этом каких-либо серьезных опасений за будущий урожай, как это было в прошлом году, в Украине сегодня нет. Такое мнение в комментарии ИА “АПК-Информ” высказала эксперт отдела трейдинга ПАО “ГПЗКУ” Татьяна Мороз.

“Все помнят прошлогоднюю ситуацию с озимыми в Украине и высокий урожай в итоге. В следующем году высокой урожайности озимых ожидать не стоит, но, если все так пойдет и далее, урожай будет не ниже среднего. Поэтому можно сказать, что, в целом, ситуация с озимым севом в Украине не является особо критичной”, – отметила она.

Говоря об экспорте украинской пшеницы, Т.Мороз отметила, что, по ее оценке, до конца 2016 г. из Украины будет отгружено примерно 11 млн. т зерновой из прогнозируемых по итогам 2016/17 МГ 16-16,5 млн. т, а одним из основных проблемных вопросов для украинского зерна является не слишком высокий спрос импортеров.

При этом в России к настоящему времени экспорт пшеницы составил приблизительно 13,7 млн. т из 30 млн. т потенциального сезонного объема, в Европе – 11,3 (до конца года – 12-13) из 25 млн. т, из США – 12,5 млн. т. Таким образом, дефицита предложения пшеницы на мировых рынках в настоящее время не наблюдается”, – добавила эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий