И. о. генерального директора ГСБУ “Аграрный фонд” Олег Липовой считает, что предприятие должно быть ликвидировано, а весь сахар нужно продать. “На сегодняшний день мое виденье одно – это полная реализация запасов сахара, которые есть в ГСБУ “Аграрный фонд” и ликвидация структуры как таковой”, – сказал Липовой.

По его словам, вариант переработки сахара сахзаводами с целью его дальнейшего хранения на складах ГСБУ требует дополнительных затрат бюджетных средств и не исключает коррупционную составляющую. “Если сахарная отрасль хочет этот сахар переработать, то она может его купить, переработать и реализовать”, – заявил руководитель госучреждения. Олег Липовой добавил, что НАБУ и Генпрокуратура до сих пор продолжает поиски 30 тыс. т сахара, похищенного со складов “Аграрного фонда” в Черкасской области в конце 2015 г.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины изучает возможность переработки сахара ГСБУ “Аграрный фонд” сахарными заводами для дальнейшего его хранения. Ранее в ходе заседания Кабмина министром Тарасом Кутовым был поднят вопрос реализации сахара-песка в объеме 67,4 тыс. т из запасов “Аграрного фонда”. По подсчетам Минагропрода, это позволит государству избежать убытков на 700 млн. грн., поскольку срок хранения сахара заканчивается 15 апреля 2017 г. Но в ходе заседания Минюст заблокировал проект постановления об интервенциях сахара из Аграрного фонда. У Минюста были замечания относительно соответствия этого постановления ст. 9 закона “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий