В США хотят запретить использовать слово “молоко” на упаковках с немолочными растительными напитками, поскольку такие надписи вводят в заблуждение покупателей.

Ведущие молочные ассоциации Соединённых Штатов Америки призывают FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) запретить производителям немолочных напитков использовать слово “молоко” для обозначения своей продукции, ссылаясь на существующие стандарты, которые определяют молоко как “молочная секреция, полученная путём доения одной или более здоровых коров, практически не содержащая молозива”.

“Мы убеждены, что использование слова “молоко” на немолочных продуктах вводит в заблуждение потребителей, вредно сказывается на молочной промышленности и полностью нарушает стандарты идентификации молока”, – рассказал Роберт Калифф, член комиссии FDA. В США эту проблему начали обсуждать ещё в 2015 г. Но до сих пор она не была решена, поскольку, когда дело доходило до судебных заседаний, суд не мог вынести однозначного решения. Сейчас вопрос стал ещё более актуальным, поскольку “немолочное молоко” с каждым годом становится всё более популярным, что негативно сказывается на рынке традиционного молока. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий