Торговая активность на украинском рынке сои более низкая, чем на рынке подсолнечника. Это обусловлено тем, что к закупкам не подключился пока перерабатывающий сектор, сосредоточенный, в основном, на приобретении подсолнечника. В соевом сегменте на данном этапе работают экспортеры.

Согласно данным мониторинга рынка Эксперт Агро, на сегодняшний день закупочные цены на сою в Украине в среднем составляют 10550-10600 грн./т на элеваторе и находятся в диапазоне 9350-11350 грн./ту (EXW), который варьируется в зависимости от качества сои, объема партии и удаленности места закупки от порта. Максимальные цены характерны для Херсонской, Одесской и Николаевской областей. Напомним, что, в портах Николаевской и Одесской областей – два крупных завода по ее переработке.

Несмотря на сохраняющуюся на протяжении последних двух недель тенденцию снижения мировых цен, с начала текущей недели в Украине цены увеличились на 100-250 грн./ту (EXW), что объясняется желанием трейдеров сформировать необходимые экспортные партии до наступления длительных новогодних и рождественских праздников. При этом стоит отметить, что к середине недели увеличили закупочные цены трейдеры, которые ранее закупали по минимальным и близким к ним ценам, а также покупатели, которые приобретали сою по высоким ценам в припортовых областях. В частности, если еще вчера максимальная цена указанного диапазона находилась на уровне 11170 грн., то сегодня она достигла 11350 грн./т на элеваторе. Диапазон закупочных цен в портах на сегодняшний день составил 10900-11250 грн./т СРТ-порт и $373-375 за т (FOB). (Эксперт Агро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий