Европейские хозяйства в текущем сезоне заложили на хранение рекордный объем яблока за последние 10 лет, сообщают аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA). При этом эксперты подчеркивают, что увеличение запасов этих фруктов в ЕС наблюдается в условиях снижения производства яблока в регионе.

На 1 ноября 2016 г. на хранении у европейских садоводов находилось 5,507 млн. т яблок, что на 38% больше, чем на аналогичную дату годом ранее, и является наибольшим показателем за последнее десятилетие. Для сравнения: в начале ноября 2015 г. общие запасы яблока в странах Евросоюза едва превышали 4 млн. т.

Лидером по объемам запасов яблока выступает Польша, на долю которой приходится 31% заложенных объемов. Всего на 1 процентный пункт ей уступает Италия. Замыкает тройку лидеров Франция, в закромах фермеров которой находится 14% от общих запасов яблока. В сезоне-2016/17 валовой сбор яблока в 28 странах Европейского союза оценивается специалистами WAPA на уровне 12,094 млн. т, что на 3% меньше, чем в предыдущем сезоне. Тем не менее, эти показатели на 1% превышают средние результаты за последние 5 лет. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий