За прошедшую неделю фермеры Аргентины засеяли соевыми бобами 11,6% запланированных площадей, выполнив таким образом план сева масличной на 58% против 64% в среднем за пять лет. При этом в ключевых регионах производства сои в стране уже засеяно около 85% запланированных площадей.

Вместе с тем отмечается, что погодные условия во многих регионах страны по прежнему оцениваются как неблагоприятные, при этом небольшие осадки, прогнозируемые на текущей неделе в центральных провинциях, вероятнее всего, не улучшат ситуацию. Более сильные дожди ожидаются на всей территории Аргентины лишь через 6-10 дней. Наиболее засушливая погода в настоящее время наблюдается в провинции Буэнос-Айрес, при этом, если ситуация в регионе не улучшится в ближайшее время, около 50% посевов сои в стране могут серьезно пострадать от дефицита влаги.

Что касается посевной кампании кукурузы первого урожая, то по состоянию на конец прошлой недели она была выполнена на 48% от плана. Медленнее всего полевые работы ведутся в северных регионах, где зерновой засеяно лишь 7-25% от запланированных площадей. Кроме того, аргентинские фермеры приступили к севу второго урожая кукурузы, который за прошедшую неделю был выполнен на 4,8% запланированных площадей. При этом отмечается, что если засуха продлится до середины января, около 250 тыс. га так и не будут засеяны зерновой и могут быть использованы под сев сои. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий