Мясо кур и свиней будет оставаться дорогим в Украине вплоть до Нового года. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Сейчас господин Косюк действует административными методами – в том числе Госпотребслужба закрывает поставки из Европы до конца года. Я не верю, что до конца года они даже при избытке мяса будут снижать цены, поскольку не для этого, извините, они все это делали, чтобы делать мясо доступным по цене”, – пояснил эксперт. По его словам, запрет экспорта украинского мяса кур со стороны ЕС был предсказуем, поскольку Украина в аналогичной ситуации с гриппом животных в Австрии повела себя так же, запретив весь экспорт, не разбираясь.

В то же время Дорошенко отметил, что экспортные ограничения приведут к удешевлению куриных яиц. По его мнению, эта тенденция удешевления яиц продолжится до конца декабря, причем снижение стоимости составит 7-10 грн. Продержится же низкая цена на продукт, по мнению эксперта, до марта. “Из-за того, что многие страны закрыли нам рынок, мы сейчас можем ожидать ценопад на яйца”, – отметил он. Свинина же, по его словам, также будет дорожать в связи с предновогодним спросом, хотя на внутреннем рынке уже появился избыток продукции, связанный с закрытием экспортных рынков в связи с появлением африканской чумы свиней в индивидуальном хозяйстве. (golos.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий