Отрицательное сальдо торгового баланса в сельскохозяйственном секторе Ирана, в течение семи месяцев текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016 г.) сократилось до $2,06 млрд. с $2,2 млрд., имевшихся в соответствующем периоде прошлого года.

По данным заместителя министерства сельскохозяйственного развития по планированию и экономике Абдолмехди Бахшанде, эти цифры показывают улучшение на 6,3%. “Экспорт сельскохозяйственной продукции в течение семи месяцев составил более 3,2 млн. т, увеличившись почти на 18% по весу, в годовом исчислении. Экспорт сельскохозяйственной продукции за этот период составил 4,4% и 11,5% от общего объема ненефтяного экспорта Ирана по весу и стоимости, соответственно”, – рассказал чиновник.

В первую пятерку экспортируемой сельскохозяйственной продукции, по словам Бахшанде, вошли арбузы, свежие или замороженные помидоры и картофель, лук, лук-шалот и яблоки. Пятью основными импортируемыми сельскохозяйственными продуктами были кукуруза, соевые бобы, зерно не кормовой пшеницы, корма и брикеты из соевых бобов и ячменя, исключая семена. По   словам чиновника, импорт сельскохозяйственной продукции снизился на 6,2% по весу. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий