РФ в рамках гуманитарной помощи поставит пшеницу в Сирию в этом году, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. “Точные объемы (поставок пшеницы) сказать не могу, но будет поставлена в ближайшее время. В том числе в этом году”, – сказал он, комментируя возможность поставки пшеницы в Сирию в рамках гуманитарной помощи.

Ранее в интервью агентству посол РФ в Сирии Александр Кинщак сообщил, что РФ может безвозмездно поставить в Сирию большую партию пшеницы. По его словам, в 2015 г. РФ поставила 100 тыс. т зерна четырьмя судовыми партиями. Сирийцы надеются, что в 2016 г. в стране будет оказана аналогичная помощь, указывал дипломат. Урожай пшеницы в Сирии упал почти в два раза – до 1,3 млн. т, это самый низкий валовой сбор за 27 лет, а боевые действия и засуха в стране поставили аграрный сектор на грань коллапса.

Как ранее сообщал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, в этом году РФ собрала 117 млн. т зерна, что является рекордом за 38 лет. При этом, по его словам, экспорт зерновых составит 35 млн. т в этом сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 г. до 30 июня 2017-го). В 2015 г. РФ собрала урожай зерна в 104,8 млн. т и поставила на экспорт в прошлом сельхозгоду 33,9 млн. т зерновых. Прежний рекордный урожай зерна на России был зафиксирован в 2008 г., когда аграрии собрали 108,1 млн. т. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий