С начала октября цены на кукурузу на внутреннем рынке Китая возросли более чем на 16% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Данный рост во многом был вызван начавшейся в конце сентября реализацией в стране общенациональной кампании по борьбе с перегрузом на грузовом автотранспорте, что привело к задержкам поставок кукурузы из северных регионов страны. Также росту внутренних цен на зерновую способствовали выделение субсидий для переработчиков кукурузы и задержка в уборке культуры из-за сильных осадков.

В результате многие китайские производители комбикормов были вынуждены переориентироваться на более дешевые альтернативные импортные зерновые, в частности американское сорго и австралийский ячмень.

Так, начиная с конца октября т.г., китайские импортеры законтрактовали более 1 млн. т сорго из США с поставкой до конца февраля 2017 г., что заметно превысило ожидания операторов рынка. Кроме того, как минимум три партии австралийского ячменя прибудут в Китай уже в ближайшее время. Отметим, что в настоящее время внутренняя цена на кукурузу в Китае составляет около 2040 юаней за тонну, сорго из США закупается по 1660 юаней за тонну, а ячмень – по 1500 юаней за тонну. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий