Компания “Зерновой Альянс”, обрабатывающая 50 тыс. га в Украине, намерена отказаться от выращивания тыквы в 2017 г. Такое решение вызвано резким падением цен на эту культуру в 2016 г. Об этом в рамках АгроДебатов-2016 сообщил главный исполнительный директор компании Евгений Радовенюк.

“В тыкву мы “зашли” на 2,5 тыс. га. Но новые возможности – это и новые риски. Тыква стоила 6 евро. Теперь – 1,8 евро. А к концу года может упасть до 1,5 евро. Цены упали почти в три раза, а это больше, чем на зерновые культуры”, – рассказал Радовенюк. При этом в 2016 г. в компании убыточным стало выращивание фасоли. Но от этой культуры “Зерновой Альянс” пока не отказывается в расчете на долгосрочную перспективу.

“Фасоль убыточна, по спельте и тыкве получили небольшой “плюс”. Но теперь надо мыслить 5-летками и 10-летками”, – объясняет Евгений Радовенюк. По его мнению, волатильность цен на рынке нишевых культур возрастает с выходом на рынок крупных участников: Китая, Казахстана, а также агрохолдингов. Напомним, ранее Евгений Радовенюк рассказал о рисках, связанных с выращиванием нишевых культур. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий