Испанским экспортёрам за первые 7 месяцев 2016 года удалось заметно увеличить объём отгрузок мягких ягод – сразу на 19-20% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Испанской федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX).

По словам представителей Федерации, настоящий прорыв в текущем году наблюдается в экспорте голубики. Так, согласно данным FEPEX, в период с января по июль трейдерам удалось отгрузить 33,7 тыс. т этой продукции, что почти на 30% больше, чем за те же месяцы 2015 г. В список лидеров среди экспортируемых ягод по увеличению объёма отгрузок вошли также малина и земляника. Поставки этой продукции увеличились на 22% и на 14% – до 27,7 тыс. т и 305,1 тыс. т соответственно.

В то же время, как отмечают специалисты FEPEX, испанские трейдеры вынуждены незначительно снизить поставки ежевики. За первые 7 месяцев 2016 г. они отгрузили всего 1,96 тыс. т этой ягоды, что на 2% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Стоит отметить, что нарастить поставки ягод на внешний рынок Испании удалось при том, что урожай этой продукции в стране остался на уровне 2015 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий