До конца года хлеб подорожает не более, чем на 3%. Не смотря на предыдущие прогнозы производителей, до конца года значительного роста цен на хлеб ожидать не стоит – он подорожает не более чем на 3%. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Создается впечатление, что сейчас все производители в Украине заметили, как много заработали производители яиц и курятины за последнее время, и пытаются сделать то же самое. Кроме желания производителей увеличить свои доходы, сегодня нет никаких других причин для подорожания хлеба. Цена на воду, муку и дрожжи остается стабильной”, – отметил эксперт. По словам А. Дорошенко, все заявления о том, что хлеб до конца года может подорожать на 20% – это информационный разогрев аудитории, который должен расшатать рынок и спровоцировать рост цен.

Эксперт уверен, что хлеб и другие хлебобулочные изделия до конца года не подорожают больше чем на 3%, поскольку на этом рынке наблюдается огромная конкуренция, которая не позволит производителям устанавливать цены по своему желанию. Напомним, ранее в СМИ сообщали, что до конца года хлеб может подорожать на 10-20%. То есть, в среднем буханка будет стоить около 12 грн. Сейчас высокие цены на хлеб в Тернопольской области. Эксперты объясняют это отсутствием в регионе мощных хлебозаводов. Дешевле всего можно купить хлеб на Харьковщине. Согласно отчету Минагропрома Украины за сентябрь, хлеб в Украине подорожал в среднем на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий