Рынок водки в 2015 г. упал в натуральном выражении на 13%. С большой долей вероятности можно говорить, что и 2016 г. отрасль закончит с падением производства

Стабильность – признак мастерства, но не в случае с украинскими производителями алкоголя. Последние пять лет хмельной рынок (к которому с лета 2015 г. отнесли и пиво) демонстрирует негативные тренды – внутреннее производство и продажи снижаются из года в год. Причины общие для всех сегментов: непродуманная фискальная политика государства, падение покупательной способности, ограничение экспорта и теневой рынок.

Согласно данным Госстата, в 2015 г. производство водки в Украине упало практически на 13%, до 18,6 млн. дал. Еще больше просел выпуск ликеров и наливок – на 16%, до 8,7 млн. дал. Единственный сегмент крепкого алкоголя, который показал рост, – коньяк и бренди. Их производство увеличилось на 12,9%, до 2,95 млн. дал. В первом полугодии 2016 г. стагнация на алкогольном рынке продолжилась. Производство водки за шесть месяцев упало на 3,8%, до 8 млн. дал, ликеров и наливок – на 38,4%, до 2,6 млн. дал, а коньяков и бренди – на 11,1%, до 1,2 млн. дал. При этом производители с сожалением констатируют, что уменьшение темпов падения производства по сравнению с прошлым годом – это не показатель выздоровления отрасли, а следствие резкого повышения акцизов с 1 марта. “Акцизный сбор увеличился на 50%, и крупные производители водки в I квартале сделали запас продукта со старым акцизом. Поэтому сравнивать показатели производства 2015 и 2016 гг. необходимо без учета роста акциза с марта 2016-го. И в этом случае падение будет больше”, – сетует генеральный директор компании Nemiroff Юрий Сорочинский.

По словам генерального директора ассоциации “Укрводка” Владимира Остапюка, производители крепкого алкоголя предлагали Минфину поднять акциз на 15%, что помогло бы сохранить производство водки на уровне 2015 г. и получить желаемый результат в виде налоговых поступлений. “Но Кабмин не принял во внимание наше предложение и повысил акциз на 50%. В результате минимальная цена за бутылку водки выросла до 70 грн., из которых 30 грн – налоги”, – поясняет он. Производители обращают внимание, что уже в III квартале, то есть после роста акциза, объемы производства водки сократились на 23,7%.

“Абсолютно прогнозируемая ситуация. Легальное производство уменьшается, при этом потребление водки в Украине не сокращается, ведь существует теневой рынок, который, по оценкам различных экспертов, составляет 40-50%”, – уверяет глава Nemiroff. По его словам, в тени находится 8 млн. дал спирта. “В налогах это 8 млрд. грн. только акциза, добавьте НДС и получите около 10 млрд. грн., которые не доходят до бюджета”, – продолжает он.

Легальные производители утверждают, что государство недостаточно делает для борьбы с контрафактом и контрабандой. “С теневым рынком водки все просто: нужно основное сырье – спирт. Где производится теневой спирт? Только на государственных спиртзаводах, других в стране нет. Кто управляет государственной собственностью? Госорганы. Отсутствие четкой государственной политики в сфере оборота алкоголя и спирта является главной предпосылкой для развития теневого рынка”, – считает Юрий Сорочинский.

Еще один важный момент, который влияет на работу всего водочного рынка, – минимальная розничная цена (МРЦ). Легальные игроки неоднократно заявляли, что это важный механизм в борьбе с нечистоплотными производителями. Последний раз Кабмин устанавливал минимальную цену на крепкий алкоголь в сентябре 2015 г. – стоимость бутылки 0,5 л в рознице должна составлять не менее 54,9 грн.

Но тут слово взяла пресловутая украинская судебная система. Высший административный суд по иску Люботинского завода “Продтовары” в конце июня 2016 г. отменил постановление Кабмина о минимальных розничных ценах на алкоголь. Вследствие данного решения МРЦ на водку автоматически была снижена до предыдущего значения по состоянию на 2014 г. – 34,9 грн. “Необходимо в кратчайшие сроки индексировать МРЦ. Такой документ уже разработан Кабмином и согласован с представителями отрасли. Учитывая весенний рост акцизов, новая МРЦ должна быть не менее 70 грн. за бутылку водки 0,5 л”, – настаивает глава ассоциации “Укрводка”.

Если же анализировать ценовую ситуацию на рынке, то за год бутылка сорокаградусной подорожала на 15 грн. “Основной фактор – это повышение акциза. Другая составляющая роста цен – подорожание на 20% спирта со стороны “Укрспирта”. Курс валют также влияет на ценообразование – производители стекла часть сырья закупают за границей. Вместе с тем мы не видим оснований для дальнейшего роста цен”, – резюмирует гендиректор Nemiroff.

По оценкам Владимира Остапюка, на дешевый сегмент водки приходится порядка 50% рынка. Это водка стоимостью порядка 70 грн. за 0,5 бутылку. Среднеценовой сегмент варьируется в пределах 75-80 грн. Премиальная водка стоит от 90 грн. за бутылку.

Согласно данным ассоциации “Укрводка”, по итогам 2015 г. львиная доля рынка принадлежит “Национальной водочной компании”, входящей в холдинг “Баядера” (ТМ “Хлебный дар”, “Перепелка”). Компания контролирует 27,3% рынка. На втором месте Nemiroff – 16,4% рынка. Далее следуют “Ист беверидж трейдинг” (ТМ Medoff), занимающая 16% рынка, и Global Spirits (ТМ “Хортица”) с 11,8%.

Интересно, что если проанализировать объемы производства каждой компании, то данные окажутся несколько другими. На первом месте по розливу водки будет Global Spirits (порядка 4,5 млн. дал за 2015 г.). Причина – производство на мощностях предприятия в Запорожье продукции “Ист беверидж трейдинг” (ранее – Крымская водочная компания), которая перенесла розлив в Украину после оккупации Крыма. Кроме того, сам Global Spirits часть продукции (ТМ “Мороша”) разливает на мощностях Львовского ЛВЗ “Гетьман”, а ТМ “Первак” в Полтаве.

Ассоциация легальных производителей алкоголя дает несколько другие данные по долям рынка – “Национальная водочная компания” (28%), Global Spirits (24%), Nemiroff (13%), “Ист беверидж трейдинг” (8%). Что касается экспорта, то, по данным “Укрводки”, в прошлом году на внешние рынки было отгружено 1,83 млн. дал. На данный момент больше всего продукции Украина поставляет в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан, США, Литву, Латвию, Молдову и Германию. В предыдущие годы крупнейшим потребителем украинской водки была Россия, но после введения продуктового эмбарго и череды запретов от Роспотребнадзора экспорт в этом направлении прекратился. В ответ ключевые игроки водочного рынка наладили розлив продукции на территории северного соседа. (Дело/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий