Украинские экспортеры в январе-сентябре 2016 г. продали на внешних рынках 27 тыс. т говядины, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а объем поставок свинины при этом сократился в 20 раз – с 40 тыс. т до 2 тыс. т. Об этом сообщил аналитик FAO Андрей Панкратов, передает пресс-служба UFEB.

Это отставание в экспорте животноводческой продукции компенсируется за счет роста объемов продаж за рубежом украинского мяса птицы. В январе-сентябре 2016 г.экспорт этой продукции составил 180 тыс. т, что на 26% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В то же время свинина находит выход на внешние рынки в живом виде: если в 2015 г. экспорт живых свиней не происходило, то за три квартала текущего года украинские свиноводы поставили границу 18 тыс. Голов средним весом 96 кг. Экспорт живого крупного рогатого скота в январе-сентябре 2016 г. сократился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 6% и составил 33 тыс. Голов средним весом 344 кг.

Совокупное производство продукции животноводства и ее импорт выше, чем в прошлом году. За девять месяцев текущего года по сравнению с январем-сентябрем 2015 г. производство говядины выросло на 4% (до 170 тыс. т), свинины – сократилось на 3% (до 476 тыс. т), а мяса птицы – выросло на 3 % (до 855 тыс. т). Вместе с тем, импорт говядины вырос в 1,7 раза (до 1,7 тыс. т), свинины – сократился на 23% (до 3,7 тыс. т), а мяса птицы – увеличился в 1,5 раза (до 59 тыс. т).

Аналитики FAO и ЕБРР отмечают, что на рынке мяса, особенно говядины и свинины, наблюдается профицит продукции. Заметного роста цен до конца года ожидать не стоит. Кроме того, в следующем году эксперты ожидают снижения поголовья в свиноводстве и скотоводстве на 3-4%, что приведет к снижению производства мяса, а также рост потребительского спроса. Впрочем, на рынок мяса будут влиять также неопределенные сегодня факторы, такие как режим налогообложения животноводства, уровень минимальной заработной платы и эпизоотическая ситуация в стране, ведь рядом с эпидемией африканской чумы свиней Украина угрожает также опасная болезнь КРС – нодулярный дерматит. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий