Беларусь продолжает активно поставлять в Россию продукцию из третьих стран, в том числе виноград турецкого происхождения. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

За 8 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, импорт винограда в Беларусь увеличился в 2,4 раза с 9,4 тыс. т до 24,7 тыс. т., при этом импорт винограда турецкого происхождения вырос более чем в 5 раз с 2,8 тыс. т до 14,7 тыс. т, следует из сообщения статистической службы Беларуси.

Там же отмечается, что за аналогичный период импорт винограда из Беларуси в РФ также увеличился более чем вдвое с 3,4 тыс. т до 7,8 тыс. т. Кроме того, в структуре импорта винограда в Республику Беларусь появились такие страны производители, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Центрально-Африканская Республика, поставляющие свою продукцию сложными логистическими путями через страны ЕС. Россельхознадзор выказывает опасения в связи со сложившейся ситуацией и предупреждает, что в целях недопущения проникновения в РФ санкционной продукции службой постоянно проводится анализ ситуации с поставками овощей и фруктов из Беларуси и принимаются меры оперативного реагирования. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий