Аграрии намолотят до 20% больше гречихи в 2016 г., чем в 2015 г. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич на пресс-конференции “Оставит ли засушливое лето Украину без урожая?”, передает пресс-служба ассоциации.

По мнению президента ассоциации, это не повлияет на изменение ценовой политики на рынке: “Существенного влияния на формирование ценовой политики не будет”. Впрочем, он отметил, что некоторые ценовые колебания все же будут. “В сентябре и октябре ожидаются незначительные колебания, а затем цена будет оставаться стабильной на период 2016/2017 МГ до нового урожая”, – считает И. Томич. По его мнению, сегодня “нужны серьезные изменения по культуре гречихи”.

“Мы потеряли культуру гречихи, – считает эксперт. – Политика в отношении гречихи отсутствует, в качестве примера, в 2010 г. цена составляла 10 грн./кг, а сегодня в пять раз больше. Это обусловлено одним важным фактором – разрушением культуры гречихи от семеноводства и технологий до ее реализации”.

По данным Госстата Украины, посевные площади гречихи в 2016 г. во всех категориях хозяйств составляют 149,2 тыс. га и увеличились по сравнению с 2015 г. на 17,0 тыс. га или на 13%. По прогнозным данным областей, производство гречихи в текущем году в весе после доработки составит 171 тыс. т зерна, что почти на 43 тыс. т больше по сравнению с показателем прошлого года, и урожайность ожидается на уровне 11,5 ц / га. Кроме того, Минагропрод Украины предлагает предоставлять дотации (порядка 5-6 тыс. грн./га) мелким производителям (до 1000 га) на выращивание нишевых культур, в том числе и гречихи. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий