По предварительным данным, производство вина в Украине за 2016 г. увеличилось и составило 1,2 млн. гектолитров по сравнению с 0,9 млн. гектолитра в 2015 г. Об этом сообщили в корпорации Укрвинпром. При этом, ссылаясь на отчет Международной организации винограда и вина (МОВВ), в корпорации уточнили, что мировое производство предварительно составляет 259,5 млн. гектолитров, что на 5% меньше, чем в 2015 г.

По словам представителей МОВВ, спад производства вина в 2016 г. является следствием климатических изменений и может стать наименьшим за последние 20 лет. Отмечается, что в 2016 г. крупнейшим производителем вина в мире стала Италия с объемом производства в 48,8 млн гектолитров, далее следуют Франция – 41,9 млн. гектолитров и Испания – 37,8 млн. гектолитров. Стоит отметить, несмотря на первенство Италии, объемы ее производства вина уменьшились, как и во Франции. Зато показатель производства вина Испании незначительно увеличился.

Соединенные Штаты Америки уже четвертый год подряд показывают высокий уровень производства вина. По итогам 2016 г. он составил 22,5 млн. гектолитров. После двух неурожаев, Румыния вернулась на хороший уровень производства вина и он составляет 4,8 млн. гектолитров. В Южной Америке производство резко упало в Аргентине – 8,8 млн. гектолитров по сравнению с 13,4 млн. гектолитров в 2015 г. Уменьшилось также производство в Бразилии и составило 1,4 млн. гектолитров. Зато производство выросло в Автралии – 12,5 млн. гектолитров и в Новой Зеландии – 3,1 млн. гектолитров. В июне сообщалось, что так называемое государственное унитарное предприятие ПАО Массандра впервые экспортировало свою продукцию после аннексии Крыма. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий