Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на третьем Всебелорусском форуме животноводов.

Отметив, что Россия остается основным потребителем белорусской продукции, Игорь Брыло подчеркнул, что актуальна стратегия по диверсификации белорусского экспорта. Поэтому одной из целей развития мясного и молочного комплекса АПК он назвал постепенное приближение качественных показателей производства мясо-молочной продукции Беларуси к уровню стран Евросоюза.

“На сегодняшний день в республике создана серьезная база по регулированию вопросов качества и безопасности сырья и готовой продукции”, – сказал замминистра. Благодаря модернизации отрасли животноводства на всех этапах производства, по его словам, удалось значительно улучшить качество реализуемого молока. Так, в сентябре текущего года удельный вес продаж молока сорта экстра достиг 44,2% от общего объема реализации. Для сравнения: в 2009-м этот показатель был на уровне 2%. “Перерабатывающие организации проводят работу по аттестации своих производств на право поставки продукции в дальнее зарубежье. Право поставки в Евросоюз имеют 5 молокоперерабатывающих предприятий. Для освоения новых рынков сбыта на Ближнем Востоке многие белорусские предприятия прошли аттестацию по сертификатам Halal и Kosher”, – констатировал Игорь Брыло. Он добавил, что 34 белорусские молокоперерабатывающие организации прошли аттестацию на право поставок молочной продукции в Китай, ведется работа по аттестации мясоперерабатывающих производств. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий