В начале 2016/17 МГ экспорт украинских зерновых продвигается высокими темпами. В частности, на старте сезона Украина экспортировала рекордный объем ячменя. Об этом в интервью ИА “АПК-Информ” сообщил первый заместитель главы правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” Борис Приходько.

По его мнению, в текущем сезоне экспорт украинского ячменя будет равномерно распределен в течение всего МГ, а основными импортерами останутся Саудовская Аравия (более 40%), Ливия и Китай. Б. Приходько отметил, что экспорт пшеницы также продвигается рекордными темпами (только в августе на внешние рынки было отгружено 2,85 млн. т зерновой). Основным направлением поставок являются страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Филиппины и Южная Корея). Также он добавил, что поддержку рынку оказывает снижение импортной пошлины на пшеницу до 10% властями Индии, которая рассматривается трейдерами как достаточно перспективный рынок сбыта.

“…Несмотря на высокий уровень конечных запасов зерновых и мирового производства, спрос на украинскую сельхозпродукцию будет оставаться на достаточно высоком уровне. Правда, не очень радуют мировые цены на аграрное сырье – сегодня они достигли своего девятилетнего минимума”, – подытожил Б. Приходько. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий