Оптовые цены на лобстеров на мировом рынке достигли максимума за 11 лет на фоне повышения спроса на самые разные блюда из них – от бургеров до супов. По данным американской компании Urner Barry, собирающей данные о различных сегментах сырьевого рынка, оптовые цены в Северной Америке (мировой эталон) увеличились до $6 за фунт ($13,2 за килограмм).

Как пишет Financial Times, лобстеры в последние годы стали доступнее для широких слоев населения, и бургеры и булочки с ними особенно полюбились хипстерам. Одной из причин был кризис в этом сегменте рынка морепродуктов в США. “Сильный спрос и ограниченное предложение подстегивают рост цен, особенно на мясо лобстеров”,- комментирует эксперт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Аудун Лем.

В 2009 г. оптовые цены на лобстеров падали до исторического минимума – $3,70 за фунт, что объяснялось как низким интересом потребителей после мирового финансового кризиса, так и избытком ракообразных на Восточном побережье США в силу благоприятных погодных условий.

После обвала цен производители лобстеров начали поиск новых рынков сбыта, одним из которых стала Азия. Кроме того, по всему миру увеличились продажи замороженных лобстеров, которые в ряде стран, включая Великобританию, теперь можно найти и в магазинах-дискаунтерах.

Повышение спроса привело к увеличению вылова лобстеров, особенно в Северной Америке. По данным East Coast Seafoods, в 2015 г. рыбаки выловили 360 млн. фунтов лобстеров – на 80% больше, чем в 2005 г., и почти на 60% больше, чем в 2009 г. В I квартале 2016 г. мировой импорт лобстеров увеличился на 7% в годовом выражении – до 29,1 тыс. т, при этом ввоз в страны ЕС подскочил на 20%. По данным ФАО, спрос на лобстеров в Китае снижается из-за торможения экономики, однако в других азиатских странах, включая Таиланд, Южную Корею и Японию, продолжается бурный рост. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий