Согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, Украине, кроме прочего, необходимо повысить ставку акцизного сбора на табачные изделия до европейского уровня. Украинское правительство таким шагом намерено ещё увеличить продолжительность жизни населения минимум на десять лет.

Стоит напомнить: в Украине за последние восемь лет акцизный сбор на сигареты увеличился в 14 раз, а доходы в госбюджет увеличились в семь раз. За это время процент курильщиков уменьшился с 25,6% до 18,4%. Однако при этом ставки на табачные изделия в Украине в шесть раз меньше, чем в ЕС.

Выполняя требования ЕС, Минфин разработал проект, согласно которому цены на сигареты в Украине будут подниматься постепенно. В 2017 г. стоимость пачки сигарет возрастёт в среднем на три гривны. И только через семь лет, в результате ежегодного повышения акцизов, цены на украинские сигареты сравняются с европейскими ценами. При этом рассчитывается на значительное сокращение курильщиков и на остановку контрабанды украинских сигарет в соседние страны. Госбюджет правительство таким образом намерено пополнять ежегодно в 100 млрд. грн.

Однако стоит отметить, что, несмотря на все плюсы, которые несёт повышение акцизов на табачные изделия для государства и уменьшение количество курящих, в Украине на уровне Верховной Рады постоянно блокируются законопроекты против курения.

Верховной Радой заблокирован законопроект №4030а, предусматривающий запрет на расположение сигарет на витринах магазинов и киосков, увеличение штрафов за курение в общественных местах с 51 грн. до 340 грн. Этим же законопроектом планируется сделать свободным от курения все офисы, вокзалы, отели. Сейчас дороже всего пачка сигарет стоит в Англии – 10,10 евро и Норвегии 10,75 евро. В ФРГ и Испании за пачку придётся выложить 5,34 и 4,44 евро. Самые дешёвые сигареты – в Беларуси и Украине – 0,58 евро. За курение в неположенном месте в Германии налагают штраф в тысячу евро. В Испании сигареты продаются исключительно в специализированных магазинах, работающих только до 19 часов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий