Аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) повысили прогноз мирового производства пшеницы в т.г. – до 742,4 млн. т, в первую очередь, в связи с ростом производства зерновой в Индии, США и России, сообщила 6 октября пресс-служба организации.

“Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн тонн, в т.ч. прогнозируется значительное увеличение спроса на низкосортную пшеницу, используемую в качестве кормов для животных”, – уточняется в сообщении.

Также в FAO ожидают впервые за последние 3 года роста мирового производства риса – на 1,3%, до рекордно высокого уровня в 497,8 млн. т. Увеличению объемов производства зерновой способствовали обильные муссонные дожди в Азии и значительный рост производства риса в Африке. “В целом мировое производство зерновых в 2016 г. должно вырасти до 2,569 млрд. т, что на 1,5% больше по сравнению с уровнем предыдущего года, и достаточно, чтобы пополнить существующие запасы зерна”, – считают в FAO. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий