Аграрный сектор Украины является одним из самых привлекательных для инвестиций американских компаний. Об этом шла речь во время встречи украинской правительственной делегации и заместителя министра по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцовой с украинско-американским деловым советом в Вашингтоне во время официального рабочего визита, который проходит с 03 по 7 октября 2016. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины.

Во встрече приняли участие представители американских сельскохозяйственных компаний, которые играют ведущую роль на рынке Украины, в частности, Cargill, Monsanto, AGCO, DuPont, Archer Daniels Midland, SigmaBleyzer и Bunge.

Во время бизнес-ланча обсуждались практические вопросы ведения бизнеса в аграрном секторе Украины, общий инвестиционный климат. Также вопросы, связанные с аграрной торговлей и взаимодействию государства и бизнеса с целью привлечения прямых иностранных инвестиций.

Как сообщила Ольга Трофимцова, основными направлениями прямых инвестиций, в которых сегодня заинтересована Украина в аграрной сфере, является развитие инфраструктуры, в том числе логистики, новые технологии производства и переработки, логистика и формирование региональных кластеров, которые могли бы стать важными центрами развития высокотехнологичного сельского хозяйства.

Кроме того, по словам заместителя министра, американские компании готовы более активно работать с Украиной в рамках государственно-частного партнерства (Public-Private Partnership) в масштабных межсекторальных проектов. При этом, компании заинтересовались также и “нишевыми” возможностями в аграрном секторе, такими как выращивание органической продукции.

Дискуссия с бизнесом коснулась и таких важных вопросов, как функционирование рынка земли в Украине, социальная ответственность бизнеса и развитие сельских территорий. Представители американских компаний выразили удовлетворение активным диалогом министерства с бизнесом в Украине. Также отметили свою готовность продолжать активно работать в Украине и даже расширять свои инвестиционные портфели в перспективных и интересных для них подотраслях.

В Украине действуют всемирно известные американские компании “Deere & Company”, “CNH” и “AGCO” (поставка сельскохозяйственной техники), “Cargill” (выращивание и переработка подсолнечника), “Monsanto” (реализация проекта по строительству семенного завода), “DuPont Pioneer” (строительство семенного завода), “Swine Genetic International” и “Stine Seed Company” (реализация совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины проектов в сфере биотехнологий, исследований урожайности и улучшения производительности), “SigmaBleyzer” (выращивание традиционных зерновых культур, а также развитие молочно-товарных комплексов). (Эксперт Агро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий