В Кыргызстане с 1 га собирается свыше 180 центнеров плодовоовощной продукции, сообщил директор агентства по продвижению инвестиций при министерстве экономики КР Алымбек Орозбеков. “Ежегодно в Кыргызстане выращивается 800 тыс. т овощей и фруктов. В среднем, с 1 га собирается 182 центнера плодоовощной продукции. Это достаточно хорошие результаты. Объем выпущенной продукции составляет $3,5 млрд.”, – сказал А. Орозбеков.

Как он отметил, вклад сельского хозяйства в экономику страны составляет 14% от ВВП. Также А. Орозбеков сообщил, что 30% населения Кыргызстана заняты в сельском хозяйстве. Кроме того, он отметил важные преимущества сельскохозяйственной отрасли страны. “Это, прежде всего, благоприятные природно-климатические условия для выращивания органических и вкусных продуктов. Следующее то, что сельское хозяйство освобождено от уплаты НДС.

Также важную роль играет господдержка и льготное кредитование со стороны государства. Наличие отличной сырьевой базы. Улучшается инфраструктура путем строительства новых ирригационных каналов”, – подчеркнул чиновник. Вместе с тем, он озвучил и слабые стороны отрасли: мелкотоварность и раздробленность производств; слаборазвитая перерабатывающая промышленность; климатические условия (влияние на урожайность и качество продуктов); неразвитая торгово-логистическая инфраструктура; слабый дизайн, брендинг, маркетинг. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий