17-19 сентября 2016 г. в Тегеране прошла торговая миссия казахстанских производителей, организаторами которой выступили Национальное агентство “ЭФКО АЛМАТЫ” по экспорту и инвестициям “Kaznex invest” Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Посольство Республики Казахстан в Исламской Республике Иран и Иранская организация по продвижению торговли.

В рамках миссии представители “ЭФКО АЛМАТЫ”, крупнейшего переработчика масличных в Республике Казахстан, провели презентацию компании и своей продукции – растительных масел и шротов, ознакомились с экономической ситуацией на рынке, потребностями потенциальных покупателей, приняли участие в переговорах с потенциальными покупателями и руководством Ассоциации масличных культур, а также оценили потенциал международного сотрудничества.

По словам Константина Симонова, генерального директора ТОО “ЭФКО Казахстан” (входит в состав международной ГК “ЭФКО”), торговая миссия в Иран прошла успешно: “Иран является одним из крупнейших импортеров масличных и продуктов их переработки на Ближнем Востоке. В первом полугодии 2016 г. страна импортировала более 1,13 млн. т масличных, более 830 тыс. т шротов и более 200 тыс. т жидких растительных масел. При этом во второй половине года на фоне сокращения запасов продукции в стране ожидается активизация импорта масел. Мы уже активно поставляем продукцию на экспорт и видим большую заинтересованность иранских покупателей в продукции нашей компании. На данный момент мы ведем переговоры о поставках масел и шротов в эту страну”.

В то же время одной из главных проблем, которые сдерживают развитие масложировой отрасли Республики, остается острая нехватка сырья, связанная с низкой урожайностью семян и небольшим валовым сбором, а также нулевая пошлина маслосемян, которая создает предпосылки для их экспорта. “Говоря о развитии экспорта, необходимо ориентироваться на создание максимальной добавленной стоимости внутри страны и защиту внутренних производителей и переработчиков”, – отметил Константин Симонов. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий