Украина и Турция договорились о двусторонних консультациях на уровне профильных специалистов о возможности расширения объемов торговли, учитывая большой экспортно-импортный потенциал стран-партнеров в аграрной и перерабатывающей отраслях. Об этом шла речь во время заседания украинско-турецкой рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, сообщила 29 сентября пресс-служба Минагропрода.

“Украина заинтересована в экспорте растительного масла, в т.ч. подсолнечного, мясо-молочной продукции, яиц, рыбы, меда, мехового сырья, зерновых, табака и изделий из него. Также заинтересована в адаптации и торговле новыми сортами семян, в т.ч. масличных культур, поставках подсолнечника в Турцию”, – проинформировала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Также среди приоритетных тем сотрудничества были отмечены органическое производство и развитие орошения. Стороны пришли к договоренности проводить специализированные тренинги и принимать меры для предотвращения проникновения карантинных вредных организмов с территории одного государства на территорию другого. Кроме того, турецкую делегацию заинтересовали конкретные предложения по сотрудничеству от ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”, которые будут обработаны в ближайшее время. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий