С 10 по 16 октября в Риге состоится уже десятая Рижская неделя ресторанов. В каждой последующей неделе принимает участие все больше ресторанов, и в этот раз их количество достигло 57. Посетителям будет предложена возможность за 15 или 20 евро попробовать специально приготовленные предложения шеф-поваров, в которых выделены характерные для Латвии и сезонные продукты.

Как и в прошлый весенний сезон, и на этот раз внимание будет уделено особенным продуктам конкретного сезона – на сей раз цидонии, оленине и боровикам, отмечая тем самым приближение 2017 г., когда Рижско-Гауйский регион будет носить титул Европейского гастрономического региона и в каждом сезоне будут выделяться три продукта.

Во время ресторанной недели посетители смогут попробовать такие блюда, как латвийская оленина на гриле, поданная с пюре из пастинака и картофеля с жареным луком, боровиками и соусом из красного вина с можжевельником, тартар из оленины с картофельной пеной, бульон из оленины с брюссельской капустой и равиоли с боровиками, крем-суп из боровиков и гречки, картофельные клецки с боровиками в сливочном соусе. На десерт будут предложены пудинг из заварного крема, печеной цидонии с грушей, приготовленной в сиропе из эстрагона, мох с шоколадом, обожженной цидонией, клюквенным сорбетом и бисквитом с цикорием и множество других блюд.

“Рижская неделя ресторанов в октябре пройдет уже в десятый раз, и мы видим, что за четыре года она стала очень ожидаемым событием в Риге. Цифры говорят сами за себя – количество посетителей достигает более 10 тыс. в каждую неделю ресторанов. Растет интерес и со стороны ресторанов, что делает это мероприятие своеобразным городским праздником. Конечно, эту возможность используют в основном те, кому не чужда ресторанная культура, но еще более радостно за людей, которые наслаждаются этим впервые и благодаря этому событию находят в Риге свой любимый ресторан”, – говорит председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича.

В осенней Рижской неделе ресторанов примут участие: ресторан трех поваров “Tam labam bus augt”, “Aqua Luna”, “Astor”, “Avalon”, “B-Bars restorans”, “Benjamins”, “Bestsellers”, “BIBLIOTEKA No. 1 Restorans”, “Boulevard 33”, “C.U.T.”, “Carlstons”, “Cemodans”, “De Commerce Gastro Pub 1871”, “D’vine”, “Elements”, “Entresol”, “EQUUS”, “Esplanade”, “Etage”, “Fifty Six°N Twenty Four°E Restorans”, “Forest”, “Galerija Istaba”, “Garage”, “Grand Palace Hotel restorans”, “Gutenbergs”, “International”, “Kalku varti”, “Kasha Gourmet”, “KID*”, “Key to Riga”, “Kolonade. Musu stasti..”, “Konvents”, “Koya”, “Kuk Buk Restorans”, “LIDO Restorans”, “Locale”, “Le Dome”, “Melna Bite”, “Melna Kaka Majas restorans”, “Moonshine”, “MUUSU”, “Niklavs”, “Olive Oil Trading Co”, “Ostas skati”, “Panorama”, “Piramida”, “Restorans 3”, “Rocket Bean Roastery”, “Ribs&Rock”, “Steiku haoss”, “Tinto”, “Valmiermuizas vetnieciba Riga”, “Valtera restorans”, “Vina Studija”, “Zalais Maksis” и “Zvejnieks dels”.

Предложение осенней Рижской недели ресторанов доступно в ресторанах после предварительной резервации столика.

На неделе ресторанов столичные рестораны предлагают три блюда по особой цене – 15 или 20 евро. Осенняя Рижская неделя ресторанов проходит с 10 по 16 октября, ее организует Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ). (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий