Компания “JTI Украина” заявляет о возможных убытках табачной отрасли в 2016 г. из-за ценовых войн, связанных с отсутствием минимальных розничных цен на сигареты в стране. “В результате ценовых войн в этом году отрасль будет убыточной. Мы не были убыточной компанией до этого в последние 10 лет, но, согласно нашим сегодняшним расчетам, в 2016 г. мы можем получить убытки”, – сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций “JTI Украина” Александр Когут.

По его словам, после 40%-го увеличения специфической ставки и 20%-го увеличения адвалорной ставки акциза в 2016 г. производители не были готовы одномоментно переложить это на плечи потребителя. “Никто не хочет терять долю рынка. Соответственно, ты вынужден акциз выплачивать сам за счет своей прибыли и становиться убыточным”, – добавил представитель компании. А. Когут добавил, что сейчас доли производителей на рынке сигарет перераспределились. Все зависит от того, насколько производитель готов понижать цены и как долго он может это делать.

В августе доли рынка, по данным аудита розничной торговли AC Nielsen в категории “Сигареты” (материковая Украина), распределялись следующим образом: JTI – 21,2%, PMI – 30,9%, BAT – 25,7%, ITG – 17,7%. По информации “JTI Украина”, сейчас цены на сигареты немного начали расти, но средневзвешенная цена 2016 г. все еще находится на уровне прошлого года, невзирая на 40%-ное увеличение ставок акциза, что должно было привести к удорожанию сигарет минимум на 3,5 грн. за пачку. Выходом из сложившейся ситуации компания видит введение минимальных розничных цен на сигареты.

“Действительно, было письмо от украинского представительства Евросоюза о том, что минимальная цена в ЕС запрещена … Но никто не указал в нем, что Евросоюз не возражает против госрегулирования цен, если производители начинают торговать себе в убыток”, – заявил А. Когут. Он добавил, что в конце 2015 г. при цене 8 грн. за пачку сигарет 7,42 грн. в этой стоимости составляли акцизы и НДС. “Нереально иметь такую себестоимость и быть прибыльным. Для того чтобы бюджет не терял поступления из-за снижения цен, мы выступили за введение минимальных розничных цен”, – отметил директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций “JTI Украина”.

Представительство ЕС в Украине в начале 2016 г. выступило против установления минимальных цен на сигареты, поскольку это противоречит обязательствам Украины в рамках зоны свободной торговли. Кабинет министров предлагает в 2017 г. повысить специфическую ставку акциза на табачные изделия на 30%, адвалорную ставку – на 3 п. п. (с 12% до 15%). В частности, акциз на сигареты по специфической ставке вырастет с 318,26 грн. за 1 тыс. шт. до 413,74 грн. за 1 тыс. шт. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий