Наблюдаемые в настоящее время засушливые погодные условия на территории большинства стран ЕС крайне негативно сказываются на состоянии посевов кукурузы, в результате чего валовой сбор культуры в т.г. вновь окажется на достаточно низком уровне.

Напомним, что в 2015 г. урожай зерновой в ЕС сократился на 18,3 млн. т в сравнении с показателем предыдущего года – до 57,4 млн. т. В настоящее время валовой сбор кукурузы в европейских странах в т.г. прогнозируется на уровне 60,6 млн. т, однако данная оценка, вероятнее всего, будет пересмотрена в сторону понижения.

Ожидается снижение производства зерновой во Франции, Румынии, Болгарии и Польше. В частности, в результате двухмесячной засухи во Франции сильнее всего пострадали посевы кукурузы в западных регионах страны. Текущая оценка урожая французской зерновой составляет 12,5 млн. т (минимальный уровень, начиная с 2003 г.), но если жаркая погода продлится и в дальнейшем, данный показатель может быть понижен. При этом большая часть урожая будет пригодна только для фуражных целей. В то же время, некоторый рост урожая кукурузы ожидается в Венгрии, Италии, Австрии и Словакии, что, однако, не сможет компенсировать недостаток предложения вследствие невысоких показателей валового сбора в основных европейских странах-производителях зерновой. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий