Республиканская комиссия министерства сельского хозяйства Азербайджана приняла решение о выделении 385247 производителям сельхозпродукции субсидий на 82372618 манатов, говорится в сообщении министерства. Это решение было принято на очередном заседании комиссии, прошедшем под руководством ее председателя – замминистра сельского хозяйства Ильхама Гулиева.

Субсидии были выделены на закупку горючего и моторных масел, а также пшеницы, саженцев, хлопка и табака для засева 1231262,24 гектара посевной площади. Соответствующие документы для выплаты средств производителям были направлены в министерство финансов Азербайджана, ОАО Kapital Bank и в соответствующие региональные управления сельского хозяйства и исполнительной власти.

На заседании также было принято решение о выделении 5019 производителям субсидий в 4281166 манатов c 70-процентной скидкой на закупку минеральных удобрений со стороны четырех организаций, среди которых ОАО Aqrolizinq, ООО Aqroline Group, ООО MKT IK и ООО EKO Trade. Комиссия также приняла решение о выделение со стороны ОАО Aqrolizinq, ООО Aqrokimya, EMA и Aqrico 2 413 производителям субсидий в 347342,94 маната c 70-процентной скидкой на закупку пестицидов.

Льготы, предоставляемые на закупку топлива и моторных масел, составляют 50 манатов за каждый гектар, для посева одного гектара пшеницы, риса, хлопка и табака – 40 манатов. Льготы сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 г. В соответствии с законом “О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции”, принятым 27 ноября 2001 г., в Азербайджане сельхозпроизводители освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного). (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий