В августе т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) вырос на 1,9% по сравнению с июльским показателем – до 165,6 пунктов, что является максимальным показателем за последние 15 месяцев. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 8 сентября.

“Указанный рост был обусловлен, главным образом, ростом котировок на сыры и пальмовое масло, тогда как цены на пшеницу, кукурузу и рис снизились”, – говорится в сообщении. Как отмечается, индекс цен на зерновые за месяц снизился на 3%, что отражает ценовые тенденции рынка и ожидаемый рост объема мирового производства зерна, оценку которого эксперты FAO повысили на 22 млн. т в сравнении с июльским прогнозом – до 2566 млн. т.

Индекс цен на растительные масла вырос на 7,4% в течение месяца, чему способствовал рост цен на пальмовое масло в результате ниже ожидаемого производства в Малайзии и роста импортного спроса со стороны Китая, Индии и ЕС. Индекс цен на сахар вырос за месяц на 2,5%, на молочные продукты – на 8,6%, на мясо – на 0,3%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий