Египет внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице, заявил глава Plant Pathology Research Institute и член сформированного министерством сельского хозяйства страны комитета Ашраф Халил. “Список был пересмотрен после того, как в некоторых холодных районах была найдена спорынья”, – сказал Халил.

В конце августа Египет снова ввел запрет на спорынью в поставках пшеницы, установив требование о ее нулевом содержании в зерне. Россия – крупнейший экспортер пшеницы в Египет с долей рынка в 65%. Российские стандарты в отношении спорыньи соответствуют международным – не более 0,05%, рассказывал ранее Bloomberg исполнительный директор аналитического центра “СовЭкон” Андрей Сизов. По его словам, обеспечить соответствие египетским требованиям по нулевому содержанию спорыньи в этом сельхозгоду РФ, скорее всего, не сможет.

Египет возобновил импорт зерна в июле после продолжительного перерыва: после введения требования о нулевом содержании спорыньи зерновые трейдеры отказались от участия в тендерах. В июле требование было отменено, но в конце августа неожиданно снова было введено в действие. За это время РФ успела договориться о поставках в Египет 120 тыс. т зерна. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий