Китай намерен поддержать внутреннее производство ГМ-сои для снижения зависимости от импорта. Пока выращивание ГМ-культур на территории страны запрещено, исключение касается хлопка. Использование импортных генетически модифицированных кукурузы и сои допускается в кормовых целях.

В последнем плане развития науки и технологий, рассчитанном до 2020 г., Китай впервые выделил развитие отрасли ГМ-культур, включая сою, используемую в стране в производстве продуктов питания – тофу и соевого соуса – и в кормах для животных, а также кукурузу. Детали данного направления сейчас находятся в разработке. Ожидается, что выращивание ГМ-сои столкнется с неодобрением со стороны потребителей и местных продавцов свободной от ГМО масличной.

В текущем сезоне Поднебесная произведет 12,5 млн. т соевых бобов и импортирует 86 млн. т, чтобы покрыть внутренний спрос. На страну приходится 64% мирового торгового оборота данной культуры. Поставки преимущественно производятся из США, где не ГМ-соя практически не выращивается. (Soyanews/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий