По информации Agrimoney, правительство Китая приняло решение о финансовом стимулировании фермеров провинции Хэйлунцзян, ключевого региона по производству кукурузы в стране, в целях сокращения площадей сева зерновой. В частности, в течение ближайших 3-5 лет аграрии региона смогут получать дотацию в размере около 2239 юаней ($335,4) за каждый сокращенный гектар, отведенный в настоящее время под кукурузу.

Как отмечается, данное решение является последним в серии мер, направленных на сокращение площадей сева под кукурузой, а также увеличение внутреннего производства сои в стране. Аналитики CNGOIC ожидают, что в результате введения указанной меры примерно 433 тыс. га, занимаемых в настоящее время кукурузой, перейдет под сою. Данный показатель составит около 6,5% от текущей посевной площади под масличной в Китае.

Напомним, что на прошлой неделе Национальная комиссия по развитию и реформам Китая объявила о плане увеличения производства соевых бобов в стране к 2020 г. до 18,9 млн. т, что на 56% превысит уровень 2014 г. При этом площади сева под соей в Китае с 2014 по 2020 гг. должны возрасти на 37% – до 9,3 млн. га. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий