Посевные площади рапса под урожай 2016 г. составляют всего 456 тыс. га, что является самым низким показателем за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).

Как отмечают эксперты, рекордное снижение площади посева рапса было спровоцировано неблагоприятными погодными условиями во время проведения посева озимого рапса осенью 2015 г. и падением мировых цен на нефть, что обусловило снижение спроса на рапс на международных рынках. По оценкам УКАБ, из- за сокращения посевных площадей в 2016 г. валовой сбор рапса в Украине снизится на 32% в сравнении с предыдущим годом и составит 1,2 млн т.

Неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в Украине осенью 2015 г., повлекли за собой значительное сокращение посевов рапса. Ранние осенние заморозки и малоснежная зима привели к тому, что в 2016 г. украинские аграрии вынуждены пересевать до 40% первоначальных площадей посевов культуры. Наибольшие потери понесли сельхозпроизводители южных областей Украины, в то время как некоторым из агрокомпаний северного и центрального регионов даже удалось нарастить площадь посевов озимых. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий