Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев и аким Астаны Асет Исекешев посетили столичные рынки и проинспектировали цены на социально-значимые продовольственные товары, сообщила пресс-служба МНЭ РК.

“Бишимбаев и Исекешев побеседовали с продавцами торговых точек на рынках Шарын, Шанхай, Шапагат, а также посетили торговый центр Евразия и магазин Магнум. Они предостерегли продавцов от спекуляций, отметив необходимость выдерживать стабильную и обоснованную ценовую политику, особенно на социально-значимые продовольственные товары”, – говорится в сообщении.

По данным комитета по статистике, инфляция в Казахстане с начала 2016 г. составила 4,6%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров на 5%. В связи с этим, особенно важно не допустить необоснованный рост цен на товары первой необходимости и социально-значимые продукты. С этой целью министерством национальной экономики на еженедельной основе проводится мониторинг цен на продовольственные товары на основании данных комитета по статистике, АО “Казагромаркетинг” и местных исполнительных органов.

“За период с 12 по 19 июля цены на социально-значимые продовольственные товары, включающие 33 наименования, по республике выросли на 0,3%. Наибольшее повышение цен за прошедшую неделю отмечено на капусту. “С сегодняшнего дня начнутся проверки по всем фактам и обращениям о необоснованном росте цен на продукты, особенно это касается социально-значимых товаров, проверки пройдут по всему Казахстану”, – цитирует пресс-служба Бишимбаева. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий