Как сообщает The Western Producer, Европейская комиссия понизила прогноз урожая рапса в ЕС в т.г. – на 5,5%, до 20,8 млн. т, что станет минимальным показателем за последние 4 года.

Как отмечается, сокращение валового сбора масличной будет обусловлено неблагоприятными погодными условиями (заморозки в апреле во Франции, а также засуха на северо-востоке Германии), которые привели к снижению урожайности рапса в указанных странах. Кроме того, чрезмерные осадки, наблюдавшиеся в мае-июне во многих регионах Восточной Европы, привели к развитию болезней посевов масличной. При этом общий валовой сбор основных масличных культур в ЕС может сохраниться на уровне прошлого года – 31,6 млн. т, в частности за счет более высокого урожая соевых бобов.

Кроме того, аналитики понизили прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС до 144,6 млн. т против 145,1 млн. т, ожидавшихся ранее, и рекордных 151,6 млн. т в прошлом году. При этом уточняется, что посевы зерновой в Румынии, Испании и Венгрии в настоящее время находятся в хорошем состоянии, в то время как фермеры Франции и Германии уже оценивают первые потери в результате наводнений весной т.г., которые привели к затоплению части полей. Прогноз производства кукурузы был также понижен – на 0,5 млн. т, до 65,2 млн. т, что, однако, значительно превышает результат 2015 г. (58 млн. т). В свою очередь, прогноз урожая ячменя был пересмотрен в сторону повышения – до 62,4 млн. т против 62,2 млн. т, ожидавшихся ранее, и 60,6 млн. т в прошлом году. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий