Министерство иностранных дел Эстонии выделило грант в размере 100000 евро на проект по разработке и запуску информационной системы мониторинга промышленного вылова рыбы в Украине. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Государственного агентства рыбного хозяйства.

“Украина получит электронную информацию об операциях и сделках в сфере рыбного хозяйства, историю данных всего сектора профессионального рыболовства: разрешения на вылов, данные о вылове и о первичной продаже, декларацию о разгрузке, транспортные документы. Программа также будет интегрирована с реестром рыболовных судов”, – сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов. По его словам, в рамках проекта запланирована адаптация информационной системы Эстонии согласно украинскому законодательству. Отмечается, что проект будет состоять из пяти этапов, и рассчитан на 9 месяцев – с сентября 2016 по май 2017 гг.

На первом этапе, с сентября по октябрь, Эстония проведет анализ рыбного хозяйства Украины, а также технические работы. С ноября по февраль эстонские и украинские специалисты вместе будут работать над адаптацией системы. В марте система мониторинга промышленного вылова рыбы должна начать работу в тестовом режиме. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий