Экспорт сельхозпродукции через ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” (БУТБ) в первом полугодии составил Br677 млрд. (неденоминированных рублей), что на 60% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Отмечается, что высокие показатели роста были, главным образом, обеспечены за счет существенного увеличения экспортных продаж сухого молока. В условиях повышенного спроса и благоприятной ценовой конъюнктуры с начала года российским потребителям реализовано 7,2 тыс. т данной продукции на сумму Br357 млрд., а это почти в 8 раз больше, чем за первые 6 месяцев 2015 г.

“Кроме того, более чем пятикратный рост в стоимостном выражении продемонстрировали поставки мяса на внешние рынки. Благодаря вовлечению в биржевую торговлю новых поставщиков общая сумма сделок с данной позицией превысила Br40 млрд. Как и в случае с сухим молоком, основным рынком сбыта для белорусской мясной продукции стала Россия”, – говорится в сообщении. Также отмечается, что на электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров регулярно заключаются экспортные сделки с питьевым молоком, консервами и другими продуктами питания. В результате с начала т.г. внешнеторговый оборот площадки увеличился в 2,3 раза, достигнув Br80 млрд. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий