Польские садоводы активно распродают имеющиеся объемы яблок. Согласно обновленным данным Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), за май запасы этих фруктов в закромах страны сократились почти в 4 раза, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Так, согласно подсчетам аналитиков WAPA, на 1 июня текущего года в хранилищах польских фермеров оставалось 152 тыс. т яблока, тогда как месяцем ранее объемы запасов достигали 592 тыс. т. Основную долю запасов на начало июня составляли яблоки сорта Айдаред (Idared), на долю которых приходилось порядка 40% имеющихся объемов. Далее следовали сорта Голден Делишес (Golden Delicious) и Лиголь (Ligol), на которые приходилось 17% и 10% соответственно.

Тем не менее необходимо отметить, что, несмотря на стремительное сокращение, объемы запасов яблока в Польше все еще остаются рекордно большими для указанного периода и почти в 1,5 раза превышают показатели на 1 июня 2015 г. На данный момент польские садоводы все еще активно предлагают яблоко прошлогоднего урожая. Цена на эту продукцию колеблется в пределах 0,14-0,17 евро/кг. Для сравнения, в аналогичный прошлогодний период основная часть хозяйств уже полностью завершили сезон реализации. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий