Цены на яблоко на оптовых рынках Украины на сегодняшний день в среднем в 2 раза ниже, чем в начале июля прошлого года. Об этом свидетельствует ежедневный мониторинг проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

В частности, на данный момент яблоко оптом на рынке “Шувар” во Львове можно купить по 9-13 грн./кг (0,33-0,47 евро/кг) в зависимости от сорта, тогда как годом ранее цена на эти фрукты здесь не опускалась ниже 18 грн./кг. На рынке “Копани” в Херсонской области оптовая цена на яблоко варьируется в пределах 7-12 грн./кг (0,25-0,43 евро/кг), а это в 1,7-2,2 раза дешевле, чем в начале июля 2015 г.

Наиболее дорогие яблоки сегодня в Киеве на рынке “Столичный”. Здесь продавцы оптом эти фрукты согласны отгружать по 12-18 грн./кг (0,43-0,65 евро/кг) в зависимости от качества, сорта и объема партии. Однако отметим, что в аналогичный прошлогодний период им удавалось вести продажи в 1,5-1,8 раза дороже, чем сейчас. Столь заметную разницу в ценах аналитики рынка связывают с довольно большими объемами предложения прошлогоднего яблока, тогда как украинские садоводы уже приступили к сбору урожая этих фруктов ранних сортов. При этом спрос на яблоки удерживается на невысоком уровне, поскольку покупатели зачастую отдают предпочтение сезонным фруктам и ягодам. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий