Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук согласно евроинтеграционным обязательствам. Однако на сегодняшний день этот показатель составляет 15 евро. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка по итогам круглого стола “Улучшение общественного здоровья и экономические выгоды от приближения акцизов на табачные изделия в Украине к уровню стран ЕС”, предоставленном в распоряжение Укринформа.

“Выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (Статья 352) предусматривают ежегодный рост ставок акцизов на регулярной основе с учетом уровня инфляции и доходов населения. Согласно евроинтеграционным обязательствам, Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. А по состоянию на сегодня этот показатель составляет 425,75 грн., или 15 евро”, – говорится в сообщении. Ведущий специалист Всемирного банка по здравоохранению Патрисио Маркес обратил внимание, что налоги на табак должны быть высокими и расти дальше.

“Для этого есть два основных мотива. Во-первых, чтобы снизить распространенность курения среди населения из-за снижения экономической доступности табака. Во-вторых, для повышения налогов в сфере, которая меньше всего повлияет на экономику. Альтернативой повышения налога на табак может быть увеличение налогов на заработную плату, инвестиции или общие затраты, что негативно повлияет на развитие экономики”, – отметил он.

Кроме того, по словам Маркеса, полученные дополнительные ресурсы от увеличения акцизов на табак могут быть использованы для приоритетных программ в здравоохранении, например, лечение онкологических заболеваний.

В течение 2008 – 2016 гг. средняя ставка акциза на пачку сигарет в Украине возросла в 14 раз, благодаря чему поступления в Госбюджет выросли с 3,5 млрд. грн. в 2008 г. до 22,2 млрд. грн. в 2015 г., при сокращении объемов продаж с 125 млрд. до 73 млрд. сигарет и уменьшении распространенности курения в Украине (среди лиц старше 12 лет, по данным Госстата) с 25,6% (в 2006 г.) до 18,4% (в 2015 г.). С 1 января 2016 г. в Украине повысили специфический акциз на сигареты на 40%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий